[Challenge n°12]
Cette semaine, je n'utilise pas mes appareils électriques pour cuisiner !
Ça y est, les jours commencent à se rallonger et les températures remontent peu à peu : nous sortons progressivement de l'hiver ! C'est donc l'occasion de passer à des challenges un peu plus compliqués... Vous le savez, nos appareils électroménagers consomment, mais pouvons-nous nous en passer pendant 1 semaine complète ?
Même si la période des soupes et des raclettes n'est pas encore terminée (heureusement 😋), le réconfort d'un bon repas chaud n'est plus aussi nécessaire. Four, micro-ondes, mixeur, grille-pain... les appareils électriques sont parfois nombreux dans nos cuisines.
La consommation des appareils, exprimée en kWh, est calculée en fonction de leur puissance (exprimée en watts - W) et de leur durée ou fréquence d'utilisation. D'ailleurs, si vous souhaitez calculer vous-même la consommation électrique de vos appareils sur une année, il vous suffit d'utiliser le Wattmètre, présent dans la mallette. 🧰
Le challenge, si vous l'acceptez, est donc de cuisiner sans vos appareils électriques pendant une semaine !

Pour connaître le consommation annuelle de votre électroménager de cuisine, c'est très simple :
- Branchez votre appareil sur le Wattmètre, puis branchez le tout sur une prise ;
- Faites fonctionner votre appareil comme à votre habitude ;
- Vous pouvez alors constater le nombre inscrit sur l'écran du Wattmètre ;
- C'est maintenant à vous de calculer :
1. [(x puissance en Watts) X (x heures d'utilisation) X (x jours dans l'année)] / 1000 = x kWh/an
2. Multipliez le résultat obtenu par 0.17 (le prix actuel du kWh)
3. Vous obtenez alors le coût annuel de votre appareil
La puissance doit être divisée par 1000 pour convertir le nombre de watts en kilowatts. Vous obtenez ainsi le nombre de kWh (kilowattheures).
Si on prend l'exemple d'un grille-pain, que l'ont utiliserait tous les matins pendant 10 minutes, voilà ce que ça donne :
1. (1000 W) X (0.16 h) X (365 j) / 1000 = 58,4 kWh
2. 58,4 X 0.17 = 9,9
3. L'utilisation quotidienne de votre grille pain vous coûte donc environ 10€ par an !
Ce n'est pas énorme, mais l'accumulation de tous nos objets électroménagers peut parfois faire grimper l'addition de manière importante... 🤑